Официальный торговый партнер LIQUI MOLY в Екатеринбурге и Свердловской области
https://www.high-endrolex.com/31
Сколько литров масла заливать в двигатель | Официальный дилер Liqui Moly

Сколько литров масла заливать в двигатель

https://www.high-endrolex.com/31

LIQUI MOLY

Сколько литров масла заливать в двигатель

Количество заливаемого масла в двигатель зависит от его объема, но это не единственный значимый параметр. Силовые агрегаты отличаются размером картера, количеством цилиндров, степенью форсирования и другими характеристиками. В двухлитровый мотор одного производителя нужно заливать 4,5 литра, в другого (такого же объема) – 5 литров. Дизельные двигатели в этом плане еще «прожорливее».

Как определить нужное количество масла

Количество смазочного материала указано в руководстве по эксплуатации наряду с классификацией масла. Таблица с данными обычно находится в конце руководства, в разделе «технические характеристики». Объем указывается в двух размерностях: литрах и квартах (0,9463 л).

Если книжки по эксплуатации нет, воспользуйтесь измерительным щупом. На нем есть 2 риски, соответствующие минимально и максимально допустимым значениям уровня. Недолив и перелив при этом недопустимы, для полной замены нужно, чтобы уровень находился между двумя рисками. Уровень следует проверять на ровной поверхности с прогретым мотором.

Количество масла для популярных объемов

  • Сколько масла в двигателе 1.6 – для большинства силовых агрегатов нормальный показатель – 4 литра (объем считается вместе с фильтром).
  • Сколько масла в двигателе 1.8 – требуемое количество масла составляет от 4.5 до 5 л.
  • Сколько масла в двигателе 2,0 – в зависимости от модели силового агрегата вам потребуется от 4.5 до 5.5 л.

В первых двух случаях вам понадобится стандартная канистра на 5 литров, в третьем придется докупить еще одну литровую канистру.

При самостоятельной замене рекомендуется заливать в мотор на 0,5 л меньше рекомендуемого объема. После этого заведите двигатель, прогрейте его до рабочей температуры и замеряйте уровень щупом. При необходимости долейте масло до среднего значения.

Что такое аппаратная замена

Это процедура, при которой моторное масло удаляется из агрегата с помощью маслозаменной установки. Мотор греют до рабочей температуры, в заливную горловину вставляют шланг и с его помощью откачивают отработанное масло. Аппарат оснащается комплектом насадок, позволяющим работать с силовыми агрегатами разных производителей.

По сравнению с обычным «гаражным» способом маслозаменная установка удаляет масло полностью, вместе с тяжелым осадком. Процедура еще называется «экспресс-заменой», поскольку занимает не более 15 минут. У метода есть еще одно преимущество – нет нужды снимать картерную защиту и загонять автомобиль на подъемник. При аппаратной замене также возможно использование промывочного масла. Это специальная смесь с комплексом моюще-диспергирующих и противозадирных присадок, которая эффективно очищает двигатель от взвесей, грязи и других посторонних включений.

Учтите, что при традиционном способе замены в двигателе неизбежно останется 5-10% отработанного масла, поэтому эту процедуру лучше выполнять в специализированном центре. Также нужно помнить, что нельзя смешивать масла разного класса: минеральное с синтетикой, синтетику и полусинтетикой и т.д. Исключение составляют случаи, когда производитель заведомо гарантирует безопасность такого подхода.

Удобный онлайн подбор масла для вашего автомобиля




0

E-mail

Придумайте пароль

Введите пароль еще раз

Вход или регистрация по телефону Вход по паролю

В течение 30 минут вам на почту придет письмо с инструкцией по восстановлению пароля.

Вернуться на страницу

Код из SMS

Для быстрого доступа в личный кабинет, вы можете привязать телефон к вашему профилю.

Телефон

впн для тор браузера тор браузер виндовс 32 бит установить тор браузер на русском