Официальный торговый партнер LIQUI MOLY в Екатеринбурге и Свердловской области
https://www.high-endrolex.com/31
Правила ручной мойки автомобиля - Liqui Moly

Правила ручной мойки автомобиля

https://www.high-endrolex.com/31

LIQUI MOLY

Правила ручной мойки автомобиля

Количество автомоек растет, но автолюбители, по возможности, стараются мыть машину сами, в домашних условиях. И дело не в цене за услуги специализированного сервиса, а в простом желании самостоятельно ухаживать за личным транспортным средством. В таком случае только от владельца зависит реальное состояние лакокрасочного покрытия кузова.


Что дает регулярное мытье автомобиля


Большинство владельцев легковых автомобилей стремится поддерживать привлекательный вид у своей «ласточки». Чистый и ухоженный транспорт выглядит эстетично, оставляет положительное впечатление у окружающих. Регулярный уход за ЛКП повышает рыночную стоимость авто, заметно увеличивает безремонтный период эксплуатации, снижает затраты на ремонт кузова при ДТП.

Несколько причин почаще мыть авто:

  1. Защита – снижается воздействие от солевых смесей, песка, иных агрессивных веществ, попадающих на кузов с дорожного покрытия, проще смывается птичий помет.

  2. Безопасность – чистые стекла и зеркала значительно улучшают обзор дороги, окружающего пространства.

  3. Соблюдение законов – владелец избегает штрафов за загрязненные номера (ст. 12.2 ч. 1 КоАП РФ) или вылетающей от брызговиков грязи (ст. 12.33 КоАП РФ).

  4. Эстетика – машина не станет причиной испачканного костюма и испорченного настроения из-за запыленности, грязных разводов.

Если кузов автомобиля чистый, дождевая вода стекает с него на землю, а не впитывается в пылевые отложения на стыках, в пазах. То же относится к брызгам солевых реагентов, которые попадают на днище, пороги, лонжероны. При мытье с металла удаляются агрессивные вещества, и конструкция избегает ускоренной коррозии, неизбежной, если надолго оставлять загрязнения.


Как часто мыть автомобиль?


Единого мнения, с какой периодичностью желательно мыть машину, нет. Здесь многое зависит от погоды, частоты эксплуатации транспортного средства. Одно дело, когда выезжают на автомобиле раз-два в месяц и совсем другое, если на нем ездят ежедневно. К тому же стоит учитывать советы экспертов – мыть машину при использовании шампуней рекомендуется не чаще 1 раза в неделю.


Средства для ухода за кузовом авто


При подборе моющего состава рекомендуется знакомиться с прилагаемой инструкцией. Иногда они предназначены, например, только для бесконтактной мойки кузова. И при использовании «тряпки» способны нанести вред лакокрасочному покрытию.

Виды составов:

Шампунь автомобильный. Образует густую пену, рассчитана на частое применение.

Автошампунь с воском Auto-Wasch & Wachs












Автошампунь с воском Auto-Wasch & Wachs



Полироль. Покрывает кузовные детали пленкой, защищающей от прилипающей грязи.

Универсальная полироль Universal Politur








Универсальная полироль Universal Politur


Средства для ухода за пластиком. Препятствуют выцветанию полимерных поверхностей.

Средство для ухода за наружным чёрным пластиком Kunststoff Wie Neu (schwarz)

Средство для ухода за наружным чёрным пластиком Kunststoff Wie Neu (schwarz)

Они отличаются ценой, расходом на одну мойку, добавкой различных компонентов вроде защиты от ультрафиолета, способом нанесения (как есть или после предварительной разбавки концентрата). Также в состав могут добавляться вещества, снижающие жесткость воды, восковые частицы.


Как помыть автомобиль в домашних условиях


Максимальная эффективность от мойки машины достигается соблюдением определенных правил. Так, парковать авто рекомендуется в месте, где исключается прямое попадание на кузов солнечных лучей. Оптические свойства капель воды способны навредить ЛКП.

Последовательность действий:

  1. Облить автомобиль из шланга или ведра, чтобы размягчить высохшую грязь. На этом этапе нельзя пользоваться губкой или щеткой, потому что частицы пыли действуют как абразив и наносят на кузов мелкие царапины.
  2. Обработать поверхность кузова автомобильным шампунем. И здесь желательно обойтись без прямого воздействия «мочалки», лучше просто выжимать пену из нее. И делать это стоит быстро, чтобы она не успевала высыхать.
  3. Губку нужно промывать почаще и заново смачивать ее моющим раствором, особенно, при обработке стекол и зеркал.
  4. Мыть автомобиль следует сверху вниз – сначала крышу, затем стекла, капот и багажник. И только после них остальные части кузова.
  5. Пороги и диски колес отмываются в последнюю очередь. Здесь также стоит избегать щеток и губок, чтобы не повреждать покрытие на деталях, заметно подверженных механическим воздействиям при движении.
  6. После полной обработки кузова моющим средством тщательно ополоснуть его поверхность чистой проточной водой. Отдельное внимание уделяется промывке полостей для отвода дождевой воды. Проливать их нужно до тех пор, пока вода из дренажных отверстий будет литься прозрачной.
  7. Мягким силиконовым скребком или прорезиненной салфеткой удалить остатки жидкости с поверхности кузова. И отполировать сухим полотенцем (замшей). Оптику, стекла и зеркала протереть отдельно, также сухой тряпкой. Такой шаг избавит от рисков попадания кусочков воска и других веществ на стеклянную поверхность.

Максимальный эффект чистоты автомобиля достигается, если хотя бы 1 раз в месяц полировать его средством на восковой основе. Такое средство наносится на поверхность каждого участка кузова и втирается до появления равномерного, глубокого блеска. Обработка воском упрощает поддержание привлекательного вида авто, увеличивает время между мойками, позволяет надолго сохранить качество ЛКП.




0

E-mail

Придумайте пароль

Введите пароль еще раз

Вход или регистрация по телефону Вход по паролю

В течение 30 минут вам на почту придет письмо с инструкцией по восстановлению пароля.

Вернуться на страницу

Код из SMS

Для быстрого доступа в личный кабинет, вы можете привязать телефон к вашему профилю.

Телефон

впн для тор браузера тор браузер виндовс 32 бит установить тор браузер на русском